Economía cubana
  • Saturday, 24 de October de 2020
  • Convoca la educación superior a exámenes extraordinarios de ingreso

    2012.06.08 - 17:19:25 / web@radiorebelde.icrt.cu / Dailyn Ruano Martínez


    Los exámenes de ingreso a la educación superior, en su convocatoria extraordinaria, se efectuarán los días 11, 14 y 19 del presente mes en todo el país.

    Según el cronograma establecido, el lunes 11 se realizará el examen de Matemática, el jueves 14 el de Español y el martes 19 el de Historia, todos con hora de inicio a las 9 de la mañana.

    En esta ocasión, asistirán los estudiantes que desaprobaron algunas de estas asignaturas en la convocatoria ordinaria así como los que no se presentaron por razones justificadas y han sido autorizados.

    En la capital se han habilitado 15 sedes para la realización de estas pruebas, atendiendo a las fuentes de ingreso:

    Escuela de Instructores de Arte: estudiantes del IPU Eduardo García Delgado, el Pedagógico, la Orden 18 Especial y las UM 3635, UM 4219 y UM 1900.

    ISPF Fajardo: los de Marcelo Salado, Cerro Pelado, GCC Mártires de Barbados y CPE-Inder.

    Facultad de Derecho de la Universidad de La Habana: los estudiantes de concurso

    Instituto de Farmacia y Alimentos de la Universidad de La Habana: el IPU-UCPEJV, la EMCC, el IPU-Minint, el curso por encuentro de Farmacia y de Alimentos, y los autorizados.

    Instituto Superior de Diseño: el IPU José Martí de La Habana Vieja, el IPU G. Abreu, los cursos por encuentro de San Gerónimo, el ISA y la UCI. También los estudiantes de concurso del ISA, la educación a distancia, los A. Emergentes y la UM 5274.

    CUJAE: el resto de los estudiantes del curso por encuentro.

    IPVCP René O. Reiné: los estudiantes de este Instituto y también los del IPU Francisco de Miranda, Cepero Bonilla, la Orden 18 René y las UM 3697 y UM 1510.

    IPU Arístides Viera: el IPU R. Martínez, A. Viera y el IPVCP República de Panamá.

    IPU José Martí de la Habana del Este: los alumnos de este Instituto y los del IPU Julio Antonio Mella, el IPVCP Lázaro Peña, la UM 1500 y UM 1048.

    IPU 12 de Septiembre de San Miguel del Padrón: examinarán los alumnos de ese Instituto y los del IPU O. Dampiel.

    IPU Roberto Labrada del Cotorro: los alumnos de este Instituto y de la UM 1024.

    IPU Manolito Aguiar de Marianao: los alumnos de este Instituto y los del IPU Presencia de Celia.

    IPU Presidente Allende de Boyeros: los de este Instituto y los de la UM 5621.

    IPU Carlos Pérez de Arroyo Naranjo: los IPU Kim Il Sung, I. Jiménez y Carlos Pérez.

    IPU Saúl Delgado: el IPU José M. Pérez, José de la Luz y Caballero y el Saúl Delgado, el IPVCP Tomás David Royo y la UM 2423.

    IPU Víctor Marante de Guanabacoa: los estudiantes de este Instituto y los de la UM 2100.


    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020