• Tuesday, 07 de July de 2020
  • Cuba de Bronce en Guadalajara 2011

    2011.11.02 - 11:08:19 / Redacción Deportiva de Rebelde


    Medallistas de bronce de la delegación cubana a los XVI Juegos Deportivos Panamericanos Guadalajara 2011, México.

    Disciplina
    Nombre
    Evento
    Atletismo
    Gavo - Mascota XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, México.
      Raidel Acea   800 m Varonil
      Orlando Ortega   110 m Vallas Varonil
      José Alberto Sánchez   3000 m Obstáculos Varonil
      Denia Caballero   Lanzamiento de Disco Femenil
      Yanet Cruz   Lanzamiento de Jabalina Femenil
      Noleysis Vicet   Lanzamiento de Martillo Varonil
      Mabel Gay   Salto Triple Femenil
      Victor Rafael Moya   Salto de Altura Varonil
      Yordani García   Decatlón Varonil
    Beisbol
      Cuba   Varonil
    Canotaje
      Yulitza Meneses, Yusmary Mengana, Darisleydis Amador y Dayexi Gandarela   Femenil K4 500 m
      Roleysi Báez   Varonil C1 200 m
    Ciclismo de Pista
      Marlies Mejías   Omnium Femenil
    Ciclismo de Ruta
      Arnold Alcolea   Ruta Individual Varonil
      Yudelmis Domínguez   Ruta Individual Femenil
    Clavados
      René Raúl Hernández y Jorge Luis Pupo   Sincronizados Trampolín 3 m Varonil
      Yaima Rosario Mena y Annia Rivera   Sincronizados Plataforma 10 m Femenil
    Esgrima
      Reynier Henríquez   Espada Individual Varonil
      Yamirka Rodríguez   Espada Individual Femenil
      Yaritza Goulet   Sable Individual Femenil
    Frontón
      Fernández / Jardines   Pelota de Cuero Trinquete Varonil
      Despaigne Henrry      Mano Individual Frontón 36 m Varonil
      Leiva D / Moya R   Mano Parejas Frontón 36 m Varonil
      Fiffe / Torreblanca   Pelota de Goma Frontón 30 m Varonil
    Gimnasia Rítmica
      Maydelis de la Caridad Delgado, Zenia Fernández, Lianet José, Martha Pérez, Yeney Renovales y Legna de la Caridad Savón   General por Conjuntos
    Judo
      Anyelo Gómez   Menos de 66 kg Varonil
      Ronald Girones   Menos de 73 kg Varonil
      Yalennis Castillo   Menos de 78 kg Femenil
    Karate
      Yoandra Moreno   Femenil Hasta 68 kg
      Lester J. Zamora   Varonil Hasta 75 kg
    Lucha
      Hanser Lenier Meoque   Varonil Grecorromana 60 kg
      Yowlys Bonne   Varonil Libre 60 kg
      Disney Rodríguez   Varonil Libre 120 kg
    Natación
      Hanser García   50 m Libre Varonil
    Remo
      Jorber Ávila, Solaris Freire, Dionnis Carrión, Yenser Basilio   4 remos largos sin Timonel Varonil
      Yaima Velásquez   Peso ligero un par de remos cortos Femenil
    Softbol
      Cuba   Femenil
    Taekwondo
      Frank Ismel Díaz   Varonil menos 58 kg
      Taimí Castellanos   Femenil menos 67 kg
    Tenis de Mesa
      Andy Pereira   Equipos Varonil
    Tiro
      Juan Miguel Rodríguez   Varonil Skeet
    Tiro con Arco
      Juan Carlos Stevens, Jaime Quintana y Hugo Franco   Equipos Varonil
      Larissa Pagán, Orquídea Quesada y Mayneda Sarduy   Equipos Femenil

    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

       yordan perez      cuba

    03.11.2011 - 3:52 am

    pienso y soy de la opinion que el beisbol cubano nesecita un cambio completo de la direpsion inclullendo iginio velez que esta en la direpsion ya barios anos y el beisbol no tiene resultados


    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020