• Friday, 03 de July de 2020
  • Cuba de Oro en Guadalajara 2011

    2011.11.02 - 11:12:55 / Redacción Deportiva de Rebelde


    Medallistas de oro de la delegación cubana a los XVI Juegos Deportivos Panamericanos Guadalajara 2011, México.

    Disciplina
    Nombre
    Evento

    Atletismo

    Leo - Mascota XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, México.


      Skyers Roberto   200 m Varonil
      Andy González   800 m Varonil
      Adriana Muñoz   800 m Femenil
      Dayron Robles   110 m Vallas Varonil
      Adriana Muñoz   1500 m Femenil
      Omar Cisneros   400 m Vallas Varonil
      Misleydis González   Lanzamiento de Bala Femenil
      Jorge Yadian Fernández   Lanzamiento de Disco Varonil
      Yarelys Barrios   Lanzamiento de Disco Femenil
      Guillermo Martínez   Lanzamiento de Jabalina Varonil
      Yipsi Moreno   Lanzamiento de Martillo Femenil
      Alexis Copello   Salto Triple Varonil
      Lesyani Mayor   Salto de Altura Femenil
      Lázaro Eduardo Borges   Salto con Garrocha Varonil
      Yarisley Silva   Salto con Garrocha Femenil
      Noel Ruiz, Raidel Acea, Omar Cisneros y William Collazo   Relevo 4x400 m Varonil
      Aymé Martínez, Diosmely Peña, Susana Aylen, Clement y Daysiurami Bonn   Relevo 4 x 400 m Femenil
      Leonel Suárez   Decatlón Varonil
    Boxeo
      Robeisy Eloy Ramírez   Varonil 52 kg - Mosca
      Lázaro Jorge Álvarez   Varonil 56 kg - Pluma
      Yasnier Toledo   Varonil 60 kg - Ligero
      Roniel Iglesias   Varonil 64 kg - Welter Ligero
      Carlos Delvis Banteurt   Varonil 69 kg - Welter
      Emilio Correa   Varonil 75 kg - Medio
      Julio César la Cruz   Varonil 81 kg - Semipesado
      Lenier Eunice Pero   Varonil 91 kg - Crucero
    Canotaje
      Jorge A. García   Varonil K1 1000 m
      Yulitza Meneses y Dayexi Gandarela   Femenil K2 500 m
      Maikel Daniel Zulueta, Osvaldo Labrada, Reinier Torres y Jorge A. García   Varonil K4 1000 m
      Serguey Torres y Karel Aguilar   Varonil C2 1000 m
    Ciclismo de Pista
      Lisandra Guerra   Velocidad Femenil
    Ciclismo de Ruta
      Arlenis Sierra   Ruta Individual Femenil
    Frontón
      Fernández / Pérez   Pelota de Cuero Frontón 36 m Varonil
    Judo
      Yanet Bermoy   Menos de 52 kg Femenil
      Yurisleidys Lupetey   Menos de 57 kg Femenil
      Yaritza Abel   Menos de 63 kg Femenil
      Onix Cortés   Menos de 70 kg Femenil
      Idalys Ortiz   Más de 78 kg Femenil
      Oscar René Brayson   Más de 100 kg Varonil
    Levantamiento de Pesas
      Sergio E. Álvarez   Varonil 56 kg
      Iván Cámbar   Varonil 77 kg
      Yoelmis Hernández   Varonil 85 kg
      Javier Enrique Vanega   Varonil 94 kg
    Lucha
      Gustavo Eddy Balart   Varonil Grecorromana 55 kg
      Pedro Isaac Mulens   Varonil Grecorromana 66 kg
      Jorgisbell Álvarez   Varonil Grecorromana 74 kg
      Pablo Enrique Shorey   Varonil Grecorromana 84 kg
      Yunior Estrada   Varonil Grecorromana 96 kg
      Mijain López   Varonil Grecorromana 120 kg
      Katerina Vidiaux   Femenil Libre 63 kg
      Liván López   Varonil Libre 66 kg
      Lisset Hechevarría   Femenil Libre 72 kg
    Remo
      Ángel Fournier   Un par de remos cortos Varonil
      Aimeé Hernández y Yariulvis Cobas   2 pares de remos cortos Femenil
      Liosbel Hernández, Liosmel Ramos, Manuel Suárez y Wilber Turro   4 Remos Largos sin Timonel P. Ligero Varonil
    Taekwondo
      Glenhis Hernández   Femenil más de 67 kg
      Robelis Despaigne   Varonil más de 80 kg
    Tiro
      Dianelys Pérez   Femenil 50 m Rifle 3 Posiciones

    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020