• Wednesday, 08 de July de 2020
  • Cuba de Plata en Guadalajara 2011

    2011.11.02 - 11:09:45 / Redacción Deportiva de Rebelde


    Medallistas de plata de la delegación cubana a los XVI Juegos Deportivos Panamericanos Guadalajara 2011, México.

    Disciplina
    Nombre
    Evento
    Atletismo
    Huichi - Mascota XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, México.
      Daysiurami Bonne   400 m Femenil
      Carlos Veliz   Lanzamiento de Bala Varonil
      Yainelis Ribiaux   Lanzamiento de Jabalina Femenil
      Yoandris Betanzos   Salto Triple Varonil
      Yargeris Savigne   Salto Triple Femenil
      Yasmiany Pedroso   Heptatlón Femenil
    Bádminton
      Osleni Guerrero   Individual Varonil
    Boxeo
      Yosvany Veitia   Varonil 49 kg - Minimosca
    Canotaje
      Darisleydis Amador   Femenil K1 200 m
      Jorge A. García y Reinier Torres   Varonil K2 1000 m
      Reydel Ramos   Varonil C1 1000 m
    Ciclismo de Pista
      Yudelmis Domínguez, Yumari González y Dalila Rodríguez   Persecución por Equipos Femenil
    Ciclismo de Ruta
      Yumari González   Ruta Individual Femenil
    Clavados
      José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre   Sincronizados Plataforma 10 m Varonil
    Frontón
      Povea Darien   Mano Individual Trinquete Varonil
      Alonso / Arocha   Frontenis Frontón 30 m Varonil
      Lima / Medina   Frontenis Frontón 30 m Femenil
    Judo
      Dayaris Rosa Mestre   Menos de 48 kg Femenil
      Asley González   Menos de 90 kg Varonil
      Oreydi Despaigne   Menos de 100 kg Varonil
    Karate
      Dennis Novo   Varonil Hasta 67 kg
    Lucha
      Yunierki Blanco   Varonil Libre 74 kg
      Humberto Daniel Arencibia   Varonil Libre 84 kg
    Natación
      Hanser García   100 m Libre Varonil
    Remo
      Yoennis Hernández y Janier Concepción   2 pares de remos cortos Varonil
      Janier Concepción, Yoennis Hernández, Adrián Oquendo y Eduardo Rubio   4 pares de remos cortos Varonil
      Eyder Batista y Yunior Pérez   Dos pares de Remos cortos peso ligero Varonil
      Yoslaine Domínguez y Yaima Velásquez   Peso ligero 2 pares de remos cortos Femenil
    Taekwondo
      Ángel Modesto Mora   Varonil menos 68 kg
    Tiro
      Juan Francisco Pérez   Varonil 25 m Pistola de Tiro Rápido
      Eglys Yahima de la Cruz   Femenil 10 m Rifle de Aire
      Eglys Yahima de la Cruz   Femenil 50 m Rifle 3 Posiciones
      Guillermo Alfredo Torres   Varonil Skeet
    Voleibol
      Cuba   Varonil
      Cuba   Femenil

    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020