• Monday, 06 de July de 2020
  • En el Occidente todo siguió igual en el béisbol cubano

    2011.12.02 - 09:24:39 / web@radiorebelde.icrt.cu / Nolan Chacón Laza


    Serie Nacional de Béisbol
    Cienfuegos, Industriales y Matanzas completaron este jueves la barrida en sus subseries, manteniéndose como únicos equipos invictos en la 51 Serie Nacional de Béisbol.

    En el 5 de Septiembre, los cienfuegueros le pasaron la escoba a su similar de Artemisa, con pizarra de (6x0), con excelente trabajo monticular de Yunier Leyva, que contó con el respaldo ofensivo de Adir Ferrán y Pavel Quesada, quienes remolcaron par de carreras para la causa sureña, respectivamente.

    Industriales volvió nuevamente a maltratar el pitcheo de La Isla en el Cristóbal Labra (11x6), con Serguei Pérez y Lisván Correa sacando la Mizuno fuera de los límites, este último impulsando tres carreras, que lo ubica como líder en este departamento con nueve. Victoria para Ernesto Bazo de relevo, mientras Yohandri Portal salvó su primer desafío de la lid.

    Por su parte, Matanzas contó con una disertación del derecho Jorge Alberto Martínez, propinó nueve ponches sin regalar boletos a la formación de Mayabeque durante toda la ruta, para sumar su tercera sonrisa (1x0), choque decidido por Yadier Hernández con pa´la calle en el inning de la suerte a costa del abridor y perdedor Rogelio Quesada, un digno rival en su estreno en Series Nacionales.

    Por la Zona Oriental, Ciego de Ávila quedó sólo en la cima al dominar a Santiago de Cuba (4x0), con Yander Guevara limitando a seis indiscutibles a los indómitos, mientras Yorbis Borroto fue el verdugo de la tarde, empujando todas las carreras de los Tigres con par de dobles.

    Dos racimos de siete anotaciones definieron las acciones en el Calixto García y el Wilfredo Pagés, segundos triunfos para Las Tunas (7x4) sobre Holguín y de Granma (9x5) a costa de Camagüey, con Alexander Guerrero propulsando dos para los Leñadores tuneros y Rafael Hidalgo despachando bambinazo para los Alazanes.

    Villa Clara hizo lo mismo en su cuartel general del Sandino, remontando diferencia inicial de dos rayas, para superar (5x3) a Guantánamo, con Yasmani Hernández victorioso, en tanto Yolexis Ulacia ponchó a los cinco rivales que enfrentó llevándose el salvamento número 109 de por vida, segundo en la historia del béisbol revolucionario.

    En la noche, Sancti Spíritus liquidó (9x2) a Pinar del Río, con Noelvis Hernández como dueño de las acciones por los Gallos de Ruperto Zamora, con el apoyo de dos jonrones de Frederich Cepeda y uno a la cuenta de Eriel Sánchez frente al derecho Yosvani Torres, que encajó su segunda derrota de la campaña.

    Tabla de Posiciones (hasta el 1 de diciembre de 2011)
    Zona Occidental
    EQUIPO
    JJ
    JG
    JP
    JE
    AVE
    DIF
    MTZ
    3
    3
    0
    0
    1.000
    -
    IND
    3
    3
    0
    0
    1.000
    -
    CFG
    3
    3
    0
    0
    1.000
    -
    SSP
    3
    2
    1
    0
    .667
    1.0
    PRI
    4
    1
    3
    0
    .250
    2.5
    MET
    0
    0
    0
    0
    .000
    1.5
    MAY
    3
    0
    3
    0
    .000
    3.0
    IJV
    3
    0
    3
    0
    .000
    3.0
    ART
    3
    0
    3
    0
    .000
    3.0
    Zona Oriental
    EQUIPO
    JJ
    JG
    JP
    JE
    AVE
    DIF
    CAV
    4
    3
    1
    0
    .750
    -
    VCL
    3
    2
    1
    0
    .667
    0.5
    LTU
    3
    2
    1
    0
    .667
    0.5
    GRA
    3
    2
    1
    0
    .667
    0.5
    GTM
    3
    1
    2
    0
    .333
    1.5
    SCU
    3
    1
    2
    0
    .333
    1.5
    HOL
    3
    1
    2
    0
    .333
    1.5
    CMG
    3
    1
    2
    0
    .333
    1.5


    Partidos de la subserie del 3 al 5 de diciembre de 2011 - 51 SNB
    Fecha
    Terreno
    Hora
    Home Club
    Visitador
    Sábado 3 D-IJV
      C. del Sur
    13:00
      Pinar del Río   Matanzas
      Nelson Fernández
    13:00
      Mayabeque   Metropolitanos
      Latinoamericano
    13:00
      Industriales   Artemisa
      5 De Septiembre
    20:15
      Cienfuegos   Guantánamo
      J. A. Huelga
    13:00
      Sancti Spíritus   Stgo. de Cuba
      A.C. Sandino
    13:00
      Villa Clara   Granma
      J. R. Cepero
    13:00
      Ciego de Ávila   Holguín
      J. A. Mella
    13:00
      Las Tunas   Camagüey
    Domingo 4
      Capitán San Luís
    13:00
      Pinar del Río   Matanzas
      Quivican
    13:00
      Mayabeque   Metropolitanos
      Latinoamericano
    14:15
      Industriales   Artemisa
      5 De Septiembre
    14:15
      Cienfuegos   Guantánamo
      J. A. Huelga O.
    13:00
      Sancti Spíritus   Stgo. de Cuba
      Cifuentes
    13:00
      Villa Clara   Granma
      J. R. Cepero
    13:00
      Ciego de Ávila   Holguín
      J. A. Mella
    13:00
      Las Tunas   Camagüey
    Lunes 5
      Capitán San Luís
    13:00
      Pinar Del Río   Matanzas
      Nelson Fernández
    13:00
      Mayabeque   Metropolitanos
      Latinoamericano
    13:00
      Industriales   Artemisa
      5 De Septiembre
    20:15
      Cienfuegos   Guantánamo
      J. A. Huelga O.
    13:00
      Sancti Spíritus   Stgo. de Cuba
      A.C. Sandino
    13:00
      Villa Clara   Granma
      J. R. Cepero
    13:00
      Ciego de Ávila   Holguín
      J. A. Mella
    13:00
      Las Tunas   Camagüey

    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020