• Saturday, 26 de September de 2020
  • Equipos de Villa Clara, Holguín, Granma y Guantánamo a la 55 SNB

    2015-08-26 17:07:06 / RRebelde


    55 Serie Nacional de Béisbol

    Nómina Villa Clara

    Receptores: Yulexis La Rosa, Javier Fusté y Julio Miranda

    Jugadores de cuadro: Ariel Borrero, Yeniet Pérez y Andy Sarduy (capitán del equipo), Marcos Fonseca, Yudelmis Hurtado, Frank Reyes, Sandy Fernández, Yandry Reyes y Magdiel Gómez.

    Jardineros: Andy Zamora, Leandro Turiño, Lázaro Ramírez, Raúl Reyes, Yurien Vizcaino y Norel González.

    Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yasmani Hernández, Edyalbel García, Ronny Valdés, Eduardo Ferrer, Reinier Sánchez, Yordanis Menéndez, Yanny Delgado, Yirdanis Casanova, Henry Mazorra, Eddy Díaz, Yadier Machado y Víctor Castro.

    Director Vladimir Hernández.

    Nómina Holguín:

    Con 22 peloteros que repiten de la nómina anterior y seis novatos, quedó integrado el equipo de Holguín para la 55 Serie Nacional de Béisbol.

    Receptores:
    Franklín Aballe, Yusmel Pupo. Nelson Batista

    Jugadores de Cuadro:

    Yordan Manduley, Yunior Paumier, Yéison Pacheco, Noel González (n), José Antonio Castañeda, Julio David Góngora, José Raúl Domínguez
    Lázaro Bent, Michel Gorguet

    Jardineros:
    Geidy Soler, Manorkis Aguiar, Oscar Julián López, Hubert Sánchez, Roinel Torres (n), Jorge Luis Peña (n), Leonardo Téllez (n)

    Lanzadores:
    Yusmel Velázquez, Carlos Alberto Santiesteban, Ernesto Hernández, Walnier Osorio, Wilson Paredes, Luis Ángel Gómez, Yunier Suárez
    Máikel Sainz, Carlos Alberto León, Mercacles Rubén Oris, Orneldis Llorente, Javier Francisco López (n), Yoel Aguilera (n)

    Director:
    Noelvis González

    Nómina Granma

    Receptores: Luis Ferrales, Alexánder Guerra, Adrián Brunelis y Robert Morales

    Jugadores de cuadro: Yordanis Samón, Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Adrián Moreno, Osvaldo Abreu, Jáiler Mendoza y Eduardo Ortega (n)

    Jardineros: Alfredo Despaigne, Roel Santos, Urmaris Guerra, Alejandro Paneque y Alexquemer Sánchez

    Lanzadores: Lázaro Blanco, Ciro Silvino Licea, Leandro Martínez, Alberto Soto, Juan Ramón Olivera, Yanier González, José Armando Peña, César García, Asiel Diez, Edgar Escobar, Michel Carrero, Michel Arias, Yuri Torres, Jorge Torres, Joel Mojena (n) y Juan Danilo Pérez (n)

    Dirección: Carlos Martí.

    Nómina Guantánamo

    Receptores: Felix Carbonell Terrero, Yoennis Vera Domínguez y Yoenni Pérez Pineda.

    Jugadores de cuadro: Daikel Manso del Toro, Islán Martínez Asín, Yoelkis Baró Sinclay, Andrés de la Cruz Matos, Luis A. Sánchez Rodríguez, Orlando Morales de la Cruz, Luis M. Periche Gamboa, Gabriel Garbey Fontanilla y Eulogio Marcillí Utria.

    Jardineros: Giorbis Duvergel Rojas, Robert Luis Delgado Bueno, Leonelqui Escalante Lora y Julio Pablo Martínez Sánchez (pilares ofensivos del conjunto), con el respaldo de Ariel Benavides Rouseaux y José A. Daudinot Vicente.

    Jardineros: Frank Navarro Noa, Lander Moreira Rodríguez, Pedro Agüero Castillo, Dayron A. Riera Ramírez, Roeldis Martínez Matos, Ramón Rondón Córdova, Luis M. Romero Manfarrol, Yorlenis Noa Reyes, Yudelqui Chivás Quiala, Rudier Peña Claffor, Yoenni López Matos, Jorge A. Sánchez Vera, Osward Castro Osorio y Reider Moreira Arguelles.

    Manager: Jorge R. Prevot Sánchez.


    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020