13 de Agosto. Natalicio del Comandante en Jefe Fidel Castro
  • Saturday, 08 de August de 2020
  • Sancti Spíritus primer clasificado a la segunda fase del béisbol cubano

    2013.01.11 - 11:56:49 / web@radiorebelde.icrt.cu / Nolan Chacón Laza


    Yulieski Gourriel (C) , pelotero del equipo de Sancti Spíritus, es saludado por sus compañeros tras conectar de jonrón, durante el enfrentamiento entre los equipos de Mayabeque y Sancti Spíritus, en la continuación de la 52 Serie Nacional de Béisbol, en el estadio Luís Torres en la ciudad de Yaguajay, Sancti Spíritus, Cuba, el 10 de enero de 2013. Foto: Oscar Alfonso/AIN
    Yulieski Gourriel (C) , pelotero del equipo de Sancti Spíritus, es saludado por sus compañeros tras conectar de jonrón, durante el enfrentamiento entre los equipos de Mayabeque y Sancti Spíritus, en la continuación de la 52 Serie Nacional de Béisbol, en el estadio Luís Torres en la ciudad de Yaguajay, Sancti Spíritus, Cuba, el 10 de enero de 2013. Foto: Oscar Alfonso/AIN

    Sancti Spíritus garantizó este jueves su boleto a la siguiente fase de la 52 Serie Nacional de Béisbol consiguiendo su éxito 22 de la campaña a costa de Mayabeque en el Luis Torres del municipio Yaguajay.

    Los Gallos dispusieron (13x10) de Mayabeque liderados por la ofensiva de Yulieski Gourriel que consiguió la escalera beisbolera, con cuadrangular, triple, doble y sencillo. Yandri Matos se agenció la victoria, en tanto José Betancourt salió por la puerta estrecha.

    La Isla le pasó la escoba a Holguín en el Cristóbal Labra (10x0) KO7, en partido donde Wilber Pérez se convirtió en el primer lanzador con ocho sonrisas, limitando a tres indiscutibles la ofensiva rival, mientras sus compañeros despacharon un total de 12 cohetes.

    Granma salvó la honrilla a costa de Industriales (10x9) en el Mártires de Barbados con alegrón a la cuenta de César García y salvamento para Gleiner Sanz.

    Camagüey sorprendió por segundo día consecutivo a Matanzas (5x4) en el Cándido González con sencillo decisivo de Alexander Ayala, que garantizó el segundo crédito a la cuenta personal de Yormani Socarras.

    Ciego de Ávila dejó al campo en 12 actos a Pinar del Río (5x4), en duelo donde los derrotados dominaban sin contratiempos, pero a la hora de recoger los bates, Yorbis Borroto pegó doblete que resolvió la igualada para los monarcas defensores.

    Las Tunas sumó su cuarta victoria al hilo desbancando (3x1) a Guantánamo y completando la barrida en el Julio Antonio Mella con trabajo combinado de Yudiel Rodríguez y Yoanni Fernández.

    Artemisa volvió a dejar en el camino a Villa Clara (8x4), con el primer triunfo de Israel Sánchez, que reemplazó al abridor Yadier Pedroso, en desafío donde Ramón Lunar despachó su quinto pa´la calle.

    En la noche, Cienfuegos de la mano del derecho Jorge Hernández liquidó a Santiago de Cuba (6x1) resultado que los mantiene en segundo lugar de la clasificación general, igualado con La Isla.

    TABLA DE POSICIONES
     
    EQUIPO
    JG
    JP
    DIF
    SSP
    22
    8
    -
    IJV
    21
    9
    1.0
    CFG
    21
    9
    1.0
    IND
    19
    12
    3.5
    MTZ
    18
    12
    4.0
    CAV
    18
    13
    4.5
    VCL
    17
    13
    5.0
    MAY
    14
    16
    8.0
    PRI
    14
    16
    8.0
    LTU
    13
    17
    9.0
    GTM
    13
    17
    9.0
    CMG
    12
    18
    10.0
    HOL
    11
    19
    11.0
    GRA
    10
    20
    12.0
    SCU
    9
    21
    13.0
    ART
    9
    21
    13.0

    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

       RUBEN MONTERO SALAZAR      CUBE

    11.01.2013 - 3:35 pm

    LAE TUNA CLASIFICARA


    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020