Trasmisiones de Radio Rebelde en Londres 2012

2012.07.27 - 19:21:50 / web@radiorebelde.icrt.cu

Programa de trasmisiones para el 28 de julio de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Tiro Deportivo
3:15 a.m.
  Eglys Cruz-Dianelys Pérez Clasificatoria rifle de aire 10 m 40 d
  Baloncesto F
4:00 a.m.
 
  Voly de Playa
4:00 a.m.
 
  Balonmano F
4:30 a.m.
  RUS – ANG
  Judo
4:30 a.m.
  48 kg y 60 kg
  Remo
4:30 a.m.
  Dos sin timonel masculino
  Voly de Sala F
4:30 a.m.
  ALG –JAP
  Judo
4:30 a.m.
  Dayaris Mestre 1/8 y ¼ (Final)
  Natación
5:00 a.m.
 
  Ciclismo
5.00 a.m.
  Arnold Alcolea-final
  Tiro Deportivo
6.00a.m.
  Eglys Cruz - Dianelys Pérez (Final)
  Baloncesto F
6.15 a.m.
  RUS - CAN
  Balonmano F
6.15 a.m.
  ESP –COR
  Voly de Sala F
6.30 a.m.
  CHI – SER
  Remos
7:30 a.m.
  Angel Fournier-clasificatoria
  Remos
8.20 a.m.
  Yariulvis Cobas-clasificatoria
  Boxeo
8.30 a.m.
  Lázaro Alvarez 56 kg (Eliminatoria)
  Judo
9.00 a.m.
  Dayaris Mestre (Semifinal)
  Baloncesto F
9.30 a.m.
  ANG - TUR
  Futbol
9.30 a.m.
 
  Voly de Playa
9.30 a.m.
 
  Balonmano F
9.30 a.m.
  CRO –BRA
  Voly de Sala F
9.45 a.m.
  ING – RUS
  Judo
11.00 a.m.
  Dayaris Mestre (Final)
  Balonmano F
11.15 a.m.
  DIN – SUE
  Baloncesto F
11.45 a.m.
  USA - CRO
  Voly de Sala F
11.45 a.m.
  ITA - DOM
  Balonmano F
2.30 a.m.
  MNE- ING
  Natación
2.30 a.m.
 
  Baloncesto F
3.00 a.m.
  BRA - FRA
  Voleibol Sala F
3.00 a.m.
  USA – KOR
  Voly de Playa
3.00 a.m.
 
  Boxeo
3.30 a.m.
  56 kg y 75 kg
  Balonmano F
4.15 a.m.
  NOR - FRA
  Baloncesto F
5.15 a.m.
  AUS - ING
  Tiro Deportivo
6.00 a.m.
  Eglys Cruz - Dianelys Pérez (Final)
Programa de trasmisiones para el 29 de julio de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Baloncesto M 4:00 a.m.   TUN - NIG
  Voly de Playa 4:00 a.m.  
  Balonmano M 4:30 a.m.   ISL - ARG
  Hockey F 4:30 a.m.   N.ZEL - AUS
  Judo 4:30 a.m.   Yanet Bermoy 52 kg 1/8 y ¼ (Final) y 66 kg
  Remo 4:50 a.m.   Angel Fournier –Par de remos cortos - Repechage
  Voly de Sala M 4:30 a.m.   ING -BUL
  Natación 5:00 a.m.  
  Remo 5:10 a.m.   Yariulvis Cobas – Par de remos cortos - Repechage
  Remo 5:20   Yaima Velásquez - Yoslaine Domínguez doble par de remos cortos ligeros - (Clasificación)
  Remo 5:50   Manuel Suárez - Yunior Pérez, doble par de remos cortos ligeros- (Clasificación)
  Polo Acuático Baloncesto M Balonmano M Polo Acuático Voly M 5:00 a.m. 6:15 a.m. 6:15 a.m. 6:20 a.m. 6:30 a.m.   GRE – CRO BRA –AUS CRO -KOR KAZ – ESP RUS - ALE
  Hockey F 6:45 a.m.   HOL -BEL
  Fútbol M 7:00 a.m.   BRA - BIELORR
  Ciclismo 7:00 a.m.   Yumari González - ruta individual
  Boxeo 8:30 a.m.   Yasnier Toledo 60 kg y 63 kg
  Canotaje 8:30 a.m.  
  Judo 9:00 a.m.   Yanet Bermoy 52 kg (Semifinal) y 66 kg
  Polo Acuático 9:10 a.m.   ITA – AST
  Balonmano M 9:30 a.m.   SUE - TUN
  Baloncesto M 9:30 a.m.   USA -FRA
  Fútbol M 9:30 a.m.   MEX-GABÓN
  Voly de Playa 9:30 a.m.  
  Voly de Sala M 9:45 a.m.   ARG - AUS
  Fútbol M 10:00 a.m.   BRA –BIE
  Polo Acuático 10:30 a.m.   HUN – SER
  Judo 11:00 a.m.   Yanet Bermoy 52 kg(Final)
  Baloncesto M 11:45 a.m.   ESP - CHI
  Balonmano M 11.15 a.m.   ESP -SER
  Canotaje 11.36 a.m.  
  Voly M 11:45 a.m.   USA - SER
  Hockey F 12.00 m   ARG -SURAF
  Polo Acuático 1.20 p.m.   RUM – ING
  Balonmano M 2.30 p.m.   FRA –ING
  Natación 2.30 p.m.  
  Polo Acuático 2.40 p.m.  
  Fútbol M 2.45 p.m.   ESP –HON
  Baloncesto M 3.00 p.m.   ING - RUS
  Voly de Sala M 3.00 p.m.   ITA –POL
  Voly de Playa 3.00 p.m.  
  Boxeo 3.30 p.m.  
  Balonmano M 4.15 p.m.   HUN - DIN
  Voly M 5.00 p.m.   BRA - TUN
  Hockey F 5.15 p.m.   ALE –USA
  Baloncesto M 5.15 p.m.   ARG - LIT
Programa de trasmisiones para el 30 de julio de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Tiro deportivo 4:00 a.m.   Guillermo Alfredo Torres – skeet - (Clasificación)
  Tiro con arco 4:00 a.m.   Juan Carlos Stevens 1/32 (Final)
  Baloncesto F 4:00 a.m.   CHI – CRO
  Voly de Playa 4:00 a.m.
 
  Balonmano F 4.30 a.m.   ANG –CRO
  Judo 4.30 a.m.   Yurisleidys Lupetey 57kg 1/8 (Final) y ¼ (Final) y 73 kg
  Remo 4:30 a.m.  
  Voly de Sala F 4:30 a.m.   CHI – TUR
  Natación 5:00 a.m.  
  Hockey M 5:45 a.m.   AUS – SUD
  Baloncesto F 6:15a.m.   R.CHECA – TUR
  Balonmano F 6:15 a.m.   KOR –DIN
  Voly F 6:30 a.m.   SER – KOR
  Fútbol 7:00a.m.  
  Canotaje 8:30 a.m.  
  Boxeo 8:30 a.m.   Robeisy Ra.m.írez 52 kg ocke.. y 81 kg
  Hockey M 8:45 a.m.   ESP – PAK
  Judo 9:00 a.m.   Yurisleidys Lupetey 57 kg,(Semifinal)
  Tiro con arco 9:00 a.m.   Juan Carlos Stevens 1/16 (Final)
  Polo Acuático 9:10 a.m.   ING – RUS
  Baloncesto F 9:30 a.m.   AUS - FRA
  Balonmano F 9:30 a.m.   ING – RUS
  Voly de Playa 9:30 a.m.  
  Boxeo 9:30 a.m.   Julio César la Cruz 81 kg(Eliminatoria)
  Voly de Sala F 9:45 a.m.   DOM –RUS
  Clavados 10:00 a.m.   José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre plataforma sincronizada 10m(Final)
  Polo Acuático 10:20 a.m.   ESP –CHI
  Hockey M 11:00 a.m.   HOL –IND
  Judo 11:00 a.m.   Yurisleidys Lupetey 57 kg (Final)
  Balonmano F 11:15a.m.   ESP- FRA
  Canotaje 11:25 a.m.  
  Baloncesto F 11:45 a.m.   RUS –BRA
  Voly F 11:45 a.m.   USA - BRA
  Polo Acuático 1:20 p.m.   ITA – AUS
  Hockey M 2:00 p.m.   ARG - ING
  Balonmano F 2:30 p.m.   BRA –MNE
  Natación 2:30 p.m.  
  Polo Acuático 2:40 p.m.   HUN – USA
  Baloncesto F 3:00 p.m.   ING - CAN
  Hockey M 3:00 p.m.   ING –ARG
  Voleibol Sala F 3:00 p.m.   ITA – JAP
  Voly de Playa 3:00 p.m.  
  Boxeo 3:30 p.m.  
  Hockey M 4:15 p.m.   ALE –BEL
  Balonmano F 4:15 p.m.   SUE -NOR
  Voly F 5:00 p.m.   ALG -ING
  Baloncesto F 5:15 p.m.   ANG - USA
Programa de trasmisiones para el 31 de julio de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Tiro con arco
4:00 a.m.
  Juan Carlos Stevens Ronda Olímpica 1/32 (Final)
  Tiro deportivo
4:00 a.m.
  Guillermo Alfredo Torres skeet 125
  Baloncesto M
4:00 a.m.
  CHI- RUS
  Voly de Playa
4:00 a.m.
 
  Balonmano M
4:30 a.m.
  TUN –ISL
  Judo
4:30 a.m.
  Yaritza Abel 63 kg 1/8 y ¼ y 81 kgs
  Voly M
4:30 a.m.
  SER – TUN
  Voly de Sala
4:30 a.m.
 
  Remos
4:50 a.m.
  Yaima Velásquez y Yoslaine Domínguez doble par de remos cortos ligeros (Repechage)
  Natación
5:00 a.m.
 
  Remos
5:10 a.m.
  Manuel Suárez-Yunior Pérez doble par de remos cortos ligeros(Repechage)
  Remos
5:40 a.m.
  Angel Fournier un par de remos cortos ¼ (Final)
  Polo Acuático M
5:00 a.m.
6:20 a.m.
  SER – ING
  USA – RUM
  Remos
6:20 a.m.
  Yariulvis Cobas un par de remos cortos ¼ (Final)
  Baloncesto M
6:15 a.m.
  ESP - AUS
  Balonmano M
6:15 a.m.
  KOR - HUN
  Voleibol M
6:30 a.m.
  POL – BUL
  Boxeo
8:30 a.m.
  Yosvany Veitía 49kg
  Canotaje
8:30 a.m.
 
  Judo.
9:00 a.m.
  Yaritza Abel 63 kg (Semifinal) y 81 kg
  Tiro con arco
9:00 a.m.
  Juan Carlos Stevens 1/16 (Final)
  Tiro deportivo
9:00 a.m.
  Guillermo Alfredo Torres skeet (Final)
  Polo Acuático
9:10 a.m.
 
  Baloncesto M
9:30 a.m.
  LIT - NIG
  Balonmano M
9:30 a.m.
  ING - SUE
  Voly de Playa
9:30 a.m.
 
  Fútbol
9:30 a.m.
 
  Voly de Sala M
9:45 a.m.
  ARG - ITA
  Boxeo
9:45 a.m.
  Ronniel Iglesias 64 kg (Eliminatorias)
  Voly de Playa
9:30 a.m.
 
  Polo Acuático
10:10 a.m.
  CRO –ESP
  Judo
11:00 a.m.
  Yaritza Abel 63 kg (Si gana a las 9:00 a.m)
  Balonmano M
11:15 a.m.
  SER – CRO
  Baloncesto M
11:45a.m.
  ING – BRA
  Voly M
11:45 a.m.
  USA – ALE
  Hockey F
12:00 a.m.
  ING – KOR
  Fútbol
12:15 p.m.
 
  Polo Acuático
1:20 p.m.
  AUS – KAZ
  Balonmano M
2:30 p.m.
  ESP – DIN
  Natación
2:30 p.m.
 
  Polo Acuático
2:40 p.m.
  GRE – ITA
  Fútbol
2:45 p.m.
 
  Hockey F
3:00 p.m.
  ARG – USA
  Baloncesto F
3:00 p.m.
  FRA – ARG
  Voleibol Sala M
3:00 p.m.
  ING – AUS
  Voly de Playa
3:00 p.m.
 
  Boxeo
3:30 p.m.
  49 kg y 64 kg
  Balonmano M
4:15 p.m.
  ARG - FRA
  Voly M
5:00 p.m.
  BRA - RUS
  Baloncesto F
5:00 p.m.
  TUN - USA
Programa de trasmisiones para el 1ro. de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Baloncesto F
4:00 a.m.
  CAN – FRA
  Voly de Playa
4:00 a.m.
 
  Balonmano F
4:30 a.m.
  NOR – KOR
  Judo
4:30 a.m.
  Arleys González 90 kg ronda de 32, 1/8 y ¼ de final
  Judo
4:30 a.m.
  Onix Cortés, 70 kgs 1/8 y ¼ de final
  Remo
4:30 a.m.
 
  Voly de Sala F
4:30 a.m.
  DOM – JAP
  Natación
5:00 a.m.
 
  Hockey M
5:45 a.m.
  HOL – BEL
  Baloncesto F
6:15 a.m.
  CHI – ANG
  Balonmano F
6:15 a.m.
  MNE –ANG
  Remos
6:20 a.m.
 Angel Fournier un par de remos cortos (Semifinal)
  Voly de Sala F
6:30 a.m.
  ALG –RUS
  Futbol
7:00 a.m.
 
  Canotaje
8:30 a.m.
 
  Boxeo
8:30 a.m.
  Lázaro Alvares 56kg, octavos de final
  Judo
9:00 a.m.
  Arleys González 90 kgs (Semifinal)
  Polo Acuático
9:10 a.m.
  HUN vs CHN
  Baloncesto F
9:30 a.m.
  AUS – BRA
  Fútbol
9:30 a.m.
  BRA – N.ZEL
  Voly de Playa
9:30 a.m.
 
  Balonmano F
9:30 a.m.
  FRA - SUE
  Voly de Sala F
9:45 a.m.
  SER - TUR
  Polo Acuático
10:30 a.m.
  ING vs AUS
  Judo
11:00 a.m.
  Onix Cortés 70 kgs(Final)
  Hockey M
11:00 a.m.
  SUD - ING
  Balonmano F
11:30 a.m.
  ING - BRA
  Baloncesto F
11:45 a.m.
  ING - RUS
  Voly de Sala F
11:45 a.m.
  ITA - ING
  Fútbol
12:00 m
  ESP - MARR
  Polo Acuático
1:20 p.m.
  ESP vs EE.UU.
  Pesas
2:00 p.m.
  Iván Cambar 77 kg
  Hockey M
2:00 p.m.
  PAK - ARG
  Natación
2:30 p.m.
 
  Balonmano F
2:30 p.m.
  ESP - DIN
  Polo Acuático
2:40 p.m.
  ITA vs RUS
  Baloncesto F
3:00 p.m.
  CRO – R.CHECA
  Hockey M
3:00 p.m.
  PAK – ARG
  Voleibol Sala F
3:00 p.m.
  USA - CHI
  Voly de Playa
3:00 p.m.
 
  Hockey M
4:15 p.m.
  KOR - ALE
  Balonmano F
4:15 p.m.
  RUS - CRO
  Voly de Sala F
5:00 p.m.
  BRA - COR
  Baloncesto F
5:15 p.m.
  USA - TUR
  Boxeo
6:00 p.m.
  José Angel Larduet 91 kgs
  Boxeo
6:15 p.m.
  Erislandy Savón 91 kg
Programa de trasmisiones para el 2 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Baloncesto M
4:00 a.m.
  FRA - LIT
  Voly de Playa (m)
4:00 a.m.
  HOL - LAT
  Balonmano M
4:30 a.m.
  ESP - COR
  Judo
4:30 a.m.
  Oreydi Despaigne 100 Kg ronda 32, 1/8 y ¼ M 32
  Remo
4:30 a.m.
 
  Voly de Sala M
4:30 a.m.
  SER - ALE
  Natación
5:00 a.m.
 
  Remos
5:30 a.m.
  Yaima Velásquez y Yoslaine Domínguez doble par de remos cortos ligeros(Semifinal)
  Remos
5:50 a.m.
  Manuel Suárez y Yunior Pérez doble par de remos cortos ligeros(Semifinal)
  Polo Acuático
  Baloncesto M
  Balonmano M
  Polo Acuático
   Voleibol M
5:00 a.m.
6:15 a.m.
6:15 a.m.
6:20 a.m.
6:30 a.m.
  ESP - AUS
  AUS – CHI
  FRA - TUN
  ITA – CRO
  AUS - BUL
  Hockey F
6:45 a.m.
  AUST - USA
  Tiro Deportivo
7:10 a.m.
  Leuris Pupo Pistola tiro rápido.(Clasificación)
  Canotaje
8:30 a.m.
 
  Hockey
5:45 a.m.
 
  Judo
9:00 a.m.
  Oreydi Despaigne 100 Kg (Semifinal)
  Polo Acuático
9:10 a.m.
  KAZ - GRE
  Boxeo
9:15 a.m.
  Yasnier Toledo 60 kgs
  Baloncesto M
9:30 a.m.
  ARG – TUN
  Fútbol
9:30 a.m.
 
  Voly de Playa (F)
9:30 a.m.
  ALE - HOL
  Balonmano M
9:30 a.m.
  CRO - HUN
  Voly de Sala M
9:45 a.m.
  RUS - TUN
  Judo
11:10 a.m.
  Oreydi Despaigne 100 kg(Final)
  Balonmano M
11:15 a.m.
  ING - ARG
  Baloncesto M
11:45 a.m.
  BRA - RUS
  Ciclismo
11:00 a.m.
 
  Voly de Sala M
11:45 a.m.
  ARG - POL
  Polo Acuático
1:20 p.m.
 
  Natación
2:30 p.m.
 
  Balonmano M
2:30 p.m.
  SER – DIN
  Polo Acuático
2:40 p.m.
  ROU – HUN
  Baloncesto M
3:00 p.m.
  ESP – ING
  Voly de Playa (M)
3:00 p.m.
  SUI - AUT
  Voly de Sala M
3:00 p.m.
  BRA – USA
  Boxeo
3:30 p.m.
  60 kg y 75 kg
  Balonmano M
4:15 p.m.
  SUE - ISL
  Baloncesto M
5:00 p.m.
  ING - ITA
  Hockey F
5:15 p.m.
  N. ZEL – ARG
  Baloncesto M
5:15 p.m.
  USA - NIG
Programa de trasmisiones para el 3 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Baloncesto F
4:00 a.m.
  ANG – CRO
  Voly de Playa
4:00 a.m.
 
  Balonmano F
4:30 a.m.
  ANG – ING
  Judo
4:30 a.m.
  Oscar Braison +100 Kg ronda de 32, 1/8 y ¼ (Final) y Idalys Ortiz 78 Kg 1/8 y ¼ (Final)
  Remo
4:30 a.m.
 
  Voly de Sala F
4:30 a.m.
  BRA – CHI
  Natación
5::00 a.m.
 
  Atletismo
5:00 a.m.
  Carlos Véliz – bala-clasificación
  Atletismo
5:25 a.m.
  Yargelis Savigne, Dailenys Alcántara y Josleidy
  Rivalta- salto triple – (Clasificación)
  Tiro Deportivo
5:30 a.m.
  Leuris Pupo Pistola tiro rápido (Clasificación) 2 día
  Hockey M
5:45 a.m.
  HOL –N. ZEL
  Polo Acuático
5:00 a.m.
 
  Atletismo
6:15 a.m.
  Omar Cisneros-a.m.aury Valle 400 metros con vallas (Ronda 1)
  Baloncesto F
6:15 a.m.
  RUS – AUS
  Balonmano F
6:15 a.m.
  KOR –FRA
  Atletismo
6:20 a.m.
  Roberto Janet –Martillo-(Clasificatoria)
  Voly de Sala F
6:30 a.m.
  JAP –RUS
  Voly de Playa
8:00 a.m.
 
  Hockey M
8:45 a.m.
  ALE –IND
  Judo
9:00 a.m.
  Oscar Braison +100 Kg e Idalis Ortiz 78 Kg – (Semifinales)
  Tiro Deportivo
9:30 a.m.
  Leuris Pupo Pistola tiro rápido -(Final)
  Polo Acuático
9:10 a.m.
  GBR – ITA
  Baloncesto F
9:30 a.m.
  BRA -CAN
  Balonmano F
9:30 a.m.
  CRO – MNE
  Voly de Playa
9:30 a.m.
 
  Fútbol
9:30 a.m.
 
  Voly de Sala F
9:45 a.m.
  TUR –KOR
  Polo Acuático
10:30 a.m.
  ESP – HUN
  Judo
11:00 a.m.
  Idalis Ortiz 78 kg (Final)
  Hockey M
11:00 a.m.
  ING – PAK
  Ciclismo
11:00 a.m.
  Lisandra Guerra – Keirin (Ronda 1)
  Judo
11:10 a.m.
  Oscar Brayson +100 (Final)
  Balonmano F
11:15 a.m.
  RUS –BRA
  Voly de Sala F
11:45 a.m.
  ING – DOM
  Ciclismo
11:45 a.m.
  Lisandra Guerra Keirin (Repechage)
  Baloncesto F
11:45 a.m.
  TUR - CHI
  Fútbol
12:00 m
 
  Voly de Playa
12:00 m
 
  Ciclismo
12:45 p.m.
  Lisandra Guerra Keirin (Ronda 2)
  Polo Acuático
1:20 p.m.
  RUS - AUS
  Ciclismo
1:35 p.m.
  Lisandra Guerra Keirin (Final)
  Pesas
2:00 p.m.
  Yoelmis Hernández 85 kg
  Hockey M
2:00 p.m.
  ESP - SUD
  Atletismo
2:10 p.m.
  Yarelys Barrios, Denia Caballero y Yaime Pérez – Disco - (Clasificatoria)
  Balonmano F
2:30 p.m.
  ESP - SUE
  Natación
2:30 p.m.
 
  Polo Acuático
2:40 p.m.
  CHN - EE.UU.
  Fútbol
2:45 p.m.
 
  Baloncesto F
3:00 p.m.
  ING - FRA
  Voleibol Sala F
3:00 p.m.
  USA - SER
  Boxeo
3:30 p.m.
  52 kg y 63 kg
  Atletismo
3:30 p.m.
  Carlos Véliz – Bala - (Final)
  Boxeo
4:00 p.m.
  Robeisys Ra.m.írez 52 kg
  Voly de Playa
4:00 p.m.
 
  Balonmano F
4:15 p.m.
  DIN -NOR
  Hockey M
4:15 p.m.
  BEL- KOR
  Voly de Sala F
5:00 p.m.
  ALG -ITA
  Baloncesto F
5:15 p.m.
  USA – R. CHECA
Programa de trasmisiones para el 4 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Tiro Deportivo
4:00 a.m.
  Eglys Cruz-Dianelys Pérez rifle 50 metros 3x20 (Clasificación)
  Baloncesto M
4:00 a.m.
  TUN - FRA
  Voly de Playa
4:00 a.m.
 
  Balonmano M
4:30 a.m.
  ING - TUN
  Remo
4:30 a.m.
 
  Voly de Sala M
4:30 a.m.
  ALE - TUN
  Atletismo
5:20 a.m.
  Yarisley Silva y Daylis Caballero - salto con pértiga (Clasificación)
  Atletismo
5:35 a.m.
  Willia.m. Collazo – 400 metros Ronda 1
  Polo Acuático
5:00 a.m.
  SRB - EE.UU.
  Baloncesto M
6:15 a.m.
  ESP - RUS
  Hockey F
6:15 a.m.
  HOL - KOR
  Balonmano M
6:15 a.m.
  KOR - SER
  Polo Acuático
6:20 a.m.
  HUN - GBR
  Voly de Sala M
6:30 a.m.
  ING - POL
  Fútbol
7:00 a.m.
 
  Tiro Deportivo
7:45 a.m.
  Eglys Cruz-Dianelys Pérez, rifle 50 metros 3x20 - (Final)
  Voly de Playa
8:00 a.m.
 
  Boxeo
8:30 a.m.
  Yosvani Veitía 49 kg 1/8 (Final)
  Hockey
8:45 a.m.
 
  Polo Acuático
9:10 a.m.
 
  Boxeo
9:30 a.m.
  Ronniel Iglesias 64 kgs 1/8 (Final)
  Baloncesto M
9:30 a.m.
  ARG – TUN
  Balonmano M
9:30 a.m.
  SUE – ARG
  Voly de Sala M
9:45 a.m.
  AUS – ITA
  Fútbol
9:30 a.m.
 
  Boxeo
10:30 a.m.
  Julio César La Cruz 81 kgs 1/8 (Final)
  Ciclismo
11:00 a.m.
 
  Balonmano M
11:15 a.m.
  CRO – DIN
  Voly de Sala M
11:45 a.m.
  RUS – USA
  Baloncesto M
11:45 a.m.
  CHI - BRA
  Fútbol
12:00 m.
 
  Voly de Playa
12:00 m.
 
  Polo Acuático
1:20 p.m.
  GRE vs ESP
  Atletismo
2:00 p.m.
  Omar Cisneros y a.m.aury Valle 400 metros vallas (Semifinal)
  Hockey
2:00 p.m.
 
  Atletismo
2:30 p.m.
  Yarelis Barrios
  Natación
2:30 p.m.
 
  Fútbol
2:30 p.m.
 
  Balonmano M
2:30 p.m.
  ISL - FRA
  Polo Acuático
2:40 p.m.
  ITA vs KAZ 
  Baloncesto M
3:00 p.m.
  ING – AUS
  Voleibol Sala M
3:00 p.m.
  ARG – BUL
  Boxeo
3:30 p.m.
  49 kg, 64 kg y 81 kg
  Voly de Playa
4:00 p.m.
 
  Balonmano M
4:15 p.m.
  ESP – HUN
  Voly M
5:00 a.m.
  BRA -SER
  Hockey F
5:15 p.m.
  ALE – ARG
  Baloncesto M
5:15 p.m.
  ARG - NIG
Programa de trasmisiones para el 7 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Canotaje
4:46 a.m.
  Serguey Torres - José Carlos Bulnes c-2 mil m (Clasificación)
  Atletismo
5:00 a.m.
  Yanet Cruz y Yainelis Ribiaux – jabalina (Clasificación)
  Canotaje
5:07 a.m.
  Darisleydis a.m.ador k-1 500 m (Clasificación)
  Balonmano F
5:00 a.m.
  Cuartos de final
 
5:00 a.m.
 
  Atletismo
5:10 a.m.
  Dayron Robles y Orlando Ortega 110 con vallas Ronda 1
  Ciclismo
5:15 a.m.
  Marlies Mejías - Omnium -Persecución individual
  Canotaje
5:28 a.m.
  Yulitza Meneses - Dayexi Gandarella k-2 500 m clasi.
  Atletismo
5:45.a.m.
  Alexis Copello, Arnie David Girat y Yoandris Betanzos - triple salto (Clasificación)
  Hockey M
5:45 a.m.
  KOR - HOL
  Canotaje
5:55 a.m.
  Serguey Torres - José Carlos Bulnes c-2 mil m (Semifinal)
  Canotaje
6:16 a.m.
  Darisleydis a.m.ador k-1-500 m (Semifinal)
  Canotaje
6:30 a.m.
  Yulitza Meneses - Dayexi Gandarella k-2 500 m (Semifinal)
  Atletismo
6:50 a.m.
  Roberto Skyers - Michel Herrera 200 planos - Ronda 1
  Lucha Greco
8:00 a.m.
  Pedro Isaac Mulen 66 kg y Yunior Estrada 96 kg - (Clasificación)
  Voly de Sala
8:00 a.m.
 
  Lucha Greco
8:30 a.m.
  Pedro Isaac Mulen 66 kg y Yunior Estrada 96 kg 1/8 (Final)
  Balonmano F
8:30 a.m.
  Cuartos de final
  Hockey M
8:45 a.m.
  ARG - SUD
  Baloncesto F
9:30 a.m.
  Cuartos de final
  Lucha Greco
9:30 a.m.
  Pedro Isaac Mulen 66 kg y Yunior Estrada 96 kg ¼ (Final)
  Polo Acuático
9:10 a.m.
  Lugares
  Hockey M
9:45 a.m.
  ARG –SURAF
  Lucha Greco
10:00 a.m.
  Pedro Isaac Mulen 66 kg y Yunior Estrada 96 kg - (Semifinal)
  Baloncesto F
10:15a.m.
  Cuartos de final
  Polo Acuático
10:30 a.m.
  Lugares
  Hockey M
11:00 a.m.
  IND - BEL
  Ciclismo
11:00 a.m.
 
  Ciclismo
11:10 a.m.
  Marlies Majías - Omnium Scratch 10 km
  Ciclismo
11:50 a.m.
  Marlies Mejías - Omnium (Final)
  Balonmano F
12:00 m
  Cuartos de final
  Fútbol
12:00 m
 
  Voly de Playa
12:00 m
 
  Lucha
12:45 p.m.
  66 kg y 96 kg
  Polo Acuático
1:20 p.m.
  Lugares
  Lucha Greco
1:25 p.m.
  Pedro Isaac Mulen 66 kg y Yunior Estrada 96 kg(Final)
  Hockey M
2:00 p.m.
  ESP - ING
  Atletismo
2:45 p.m.
  Jorge Yadián Fernández Disco (Final)
  Atletismo
2:55 p.m.
  Andy González 800 metros (Semifinal)
  Baloncesto F
3:00 p.m.
  Cuartos de final
  Atletismo
3:25 p.m.
  Nelkis Casabona 200 metros (Semifinal)
  Boxeo
3:30 p.m.
  Robeisy Ra.m.írez 52 kg ¼ (Final)
  Balonmano F
3:30 p.m.
  Cuartos de final
  Voleibol de Playa
4:00 p.m.
 
  Hockey M
4:15 p.m.
  ALEM – N. ZEL
  Baloncesto F
5:15 p.m.
  Cuartos de final
Programa de trasmisiones para el 8 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Taekwondo
4:00 a.m.
  49 kg y 58 kg
  Canotaje
4:30 a.m.
  Jorge Antonio García k-1 mil m (Final)
  Atletismo
5:00 a.m.
  Yipsi Moreno-Arasy Thondike – Martillo (Clasificación)
  Atletismo
5:00 a.m.
  Lázaro Borges - pértiga (Clasificación)
  Atletismo
5:10 a.m.
  Leonel Suárez – Yordanis García – Decatlón- 100 m
  Balonmano M
6:00 a.m.
  Cuartos de final
  Atletismo
6:10 a.m.
  Leonel Suárez – Yordanis García – Decatlón Longitud
  Atletismo
6:35 a.m.
  Rosemary Almanza 800 metros Ronda 1
  Atletismo
7:50 a.m.
  Leonel Suárez – Yordanis García – Decatlón - Bala
  Lucha Libre
8:00 a.m.
  Katerina Vidiaux 63 kg (Clasificación)
  Lucha Libre
8:30 a.m.
  Katerina Vidiaux 63 kg 1/8 (Final)
  Baloncesto M
9:00 a.m.
  Cuartos de final
  Voly de Sala
9:00 a.m.
 
  Lucha Libre
9:30 a.m.
  Katerina Vidiaux 63 kg ¼ (Final)
  Balonmano M
9:30 a.m.
  Cuartos de final
  Polo Acuático
9:40 a.m.
  1ª vs 4B
  Lucha Libre
10:00 a.m.
  Katerina Vidiaux 63 kg (Semifinal)
  Taekwondo
10:00 a.m.
  49 kg y 58 kg
  Baloncesto M
10:15 a.m.
  Cuartos de final
  Hockey
10:30 a.m.
 
  Polo Acuático
10:50 a.m.
  2ª vs 3B
  Lucha Libre
12:45 m
 
  Atletismo
1:00 p.m.
  Leonel Suárez – Yordanis García – Decatlón altura
  Balonmano M
1:00 p.m.
  Cuartos de final
  Lucha Libre
1:25 p.m.
  Katerina Vidiaux 63 kg (Final)
  Polo Acuático
1:40 p.m.
  3A vs 2B
  Voly de Playa
2:00 p.m.
 
  Clavados
2:00 p.m.
  Annia Rivera plataforma (Clasificación)
  Atletismo
2:05 p.m.
  Guillermo Martínez jabalina (Clasificación)
  Atletismo
2:15 p.m.
  Dayron Robles - Orlando Ortega 110 vallas (Semifinal)
  Baloncesto M
3:00 p.m.
  Cuartos de final
  Hockey
3:00 p.m.
 
  Taekwondo
3:00 p.m.
  49 Kg y 58 Kg
  Polo Acuático
3:00 p.m.
  4ª vs 1B
  Boxeo
3:30 p.m.
  Yosbany Veitía 49 kg - ¼ de Final
  Atletismo
4:15 p.m.
  Dayron Robles - Orlando Ortega 110 vallas (Final)
  Atletismo
4:30 p.m.
  Leonel Suárez – Yordanis García – Decatlón 400 m
  Boxeo
4:30 p.m.
  Ronniel Iglesias 64 kgs ¼ de Final
  Balonmano M
4:30 p.m.
  Cuartos de final
  Baloncesto M
5:15 p.m.
  Cuartos de final
  Boxeo
5:30 p.m.
  Julio César la Cruz 81 kg- ¼ de Final
Programa de trasmisiones para el 9 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Atletismo
4:00 a.m.
  Leonel Suárez - Yordanis García - Decatlón 110 valla
  Taekwondo
4:00 a.m.
  Nidia Muñoz 57 kg clasif.
  Atletismo
4:30 a.m.
  Lesyani Mayor – altura (Clasificación)
  Canotaje
4:30 a.m.
  Serguey Torres-José Carlos Bulnes C-2 mil m (Final)
  Atletismo
4:55 a.m.
  Leonel Suárez- Yordanis García - Decatlón – Disco
  Canotaje
5:35 a.m.
  Yulitza Meneses - Dayexi Gandarella K-2 500 m – Final B
  Atletismo
6:35 a.m.
  Equipo Cuba Relevo 4x 400 (Clasificación)
  Natación
7:00 a.m.
 
  Atletismo
7:55 a.m.
  Leonel Suárez - Yordanis García - Decatlón Pértiga
  Fútbol
8:00 a.m.
 
  Lucha Libre
8:00 a.m.
 
  Polo Acuático
9:40 a.m.
  7 lugar
  Taekwondo
10:00 a.m.
 
  Voly de Sala
10:00 a.m.
 
  Polo Acuático
10:30a.m.
  5 lugar
  Hockey F
11:30 a.m.
  Semifinal
  Boxeo
11:40 a.m.
 
  Baloncesto F
12:00 m
  Semifinal
  Balonmano F
12:00 m
  Semifinal
  Lucha Libre
12:45 p.m.
 
  Atletismo
1:30 p.m.
  Leonel Suárez- Yordanis García - Decatlón Jabalina
  Polo Acuático
1:40 p.m.
  Bronce
  Voly de Playa
2:00 p.m.
 
  Atletismo
2:20 p.m.
  Alexis Copello, triple final
  Atletismo
2:30 p.m.
  Rosemary Almanza 800 m (Semifinal)
  Voly de Sala
2:30 p.m.
 
  Fútbol
2:45 p.m.
 
  Polo Acuático
3:00 p.m.
  Oro
  Hockey F
3:00 p.m.
  Semifinal
  Taekwondo
3:00 p.m.
  Nidia Muñoz 57 Kg
  Balonmano F
3:30 p.m.
  Semifinal
  Baloncesto F
4:00 p.m.
  Semifinal
  Atletismo
4:20 p.m.
  Leonel Suárez - Yordanis García - Decatlón 1,500 metros (Final)
Programa de trasmisiones para el 10 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Canotaje
5:12 a.m.
  Darisleydis a.m.ador K-1 200 (Clasificación)
  Canotaje
6:30 a.m.
  Darisleydis a.m.ador K-1 200 (Semifinal)
  Boxeo
9:00 a.m.
  Lázaro Álvarez 56 kg(Semifinal)
  Taekwondo
9:00 a.m.
  67kg y 80 kg
  Boxeo
9:30 a.m.
  Ronniel Iglesias 64 kgs (Semifinal)
  Lucha Libre
1:00 p.m.
  55 kg y 74 kg
  Boxeo
1:30 p.m.
  49 kg, 56 kg, 64kg, 75 y 91
  Clavado
2:00 p.m.
  José Antonio Guerra y Yeinkler Aguirre plataforma   (Clasificación)
  Atletismo
2:10 p.m.
  Relevo femenino 4 x 400 (Clasificación)
  Polo Acuático
2:20 p.m.
  Lugares
  Atletismo
2:35 p.m.
  Yipsi Moreno - martillo (Final)
  Taekwondo
3:00 p.m.
  67kg y 80 kg
  Voly de Sala
3:00 p.m.
 
  Boxeo
3:30 p.m.
  Robeisy Ra.m.írez 52 kgs (Semifinal)
  Hockey
3:30 p.m.
 
  Polo Acuático
3:40 p.m.
  Lugares
  Boxeo
4:00 p.m.
  Yasnier Toledo 60 kgs (Semifinal)
  Baloncesto M
5:00 p.m.
  Semifinal
  Balonmano M
5:00 p.m.
  Semifinal
  Lucha Libre
5:45 p.m.
  55 kg y 74 kg
  Polo Acuático
6:30 p.m.
  Lugares
  Atletismo
7:00 p.m.
 
  Voly de Sala
7:30 p.m.
 
  Fútbol
7:45 p.m.
 
  Hockey
8:00 p.m.
 
  Taekwondo
8:00 p.m.
  67 Kg y 80 Kg
  Balonmano M
8:30 p.m.
  Semifinal
  Boxeo
8:30 p.m.
  49 kg, 56 kg, 64kg, 75 y 91
  Baloncesto M
9.00 p.m.
  Semifinal
Programa de trasmisiones para el 11 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Clavados
5:00 a.m.
  José Antonio Guerra y Yeinkler Aguirre - plataforma (Semifinal)
  Lucha
8:00 a.m.
  Humberto Arencibia 84 kg (Clasificación)
Yowlys Bonne 60 kgs (Clasificación)
  Lucha
8:30 a.m.
  Humberto Arencibia y Yowlys Bonne 1/8 (Final)
  Atletismo
9:00 a.m.
 
  Taekwondo
9:00 a.m.
  Glenhis Hernández + 67 y Robelis Despaigne+ 80 kg
  Canotaje
9:30 a.m.
 
  Lucha
9:30 a.m.
  Humberto Arencibia y Yowlys Bonne ¼ de final
  Lucha
10:00 a.m.
  Humberto Arencibia y Yowlys Bronne (Semifinal)
  Voly de Sala
11:30 a.m.
 
  Lucha Libre
1:25 p.m.
  Yowlys Bonne 60 kg, (Final)
   Humberto Arencibia 84 Final ,y 120 kg
  Fútbol
3:00 p.m.
  Oro
  Taekwondo
3:00 p.m.
  Glenhis Hernández + 67 y Robelis Despaigne+ 80 kg
  Voly de Sala
3:00 p.m.
 
  Clavados
3:30 p.m.
  José Antonio Guerra-Yeinkler Aguirre plataforma (Final)
  Boxeo
4:15 p.m.
  Ronniel Iglesias 64 kg (Final)
  Hockey F
4:30 p.m.
  Bronce
  Atletismo
5:00 p.m.
 
  Baloncesto F
5:00 p.m.
  Bronce
  Balonmano F
5:00 p.m.
  Bronce
  Canotaje
5:15 p.m.
  Darisleydis a.m.ador k-1 200 m Final B
  Lucha Libre
5:45 p.m.
  60,84,y 120 kg
  Voly de Sala
6:30 p.m.
 
  Atletismo
6:45 p.m.
 
  Voly de Sala
7:30 p.m.
 
  Fútbol
7:45 p.m.
 
  Hockey F
8:00 p.m.
  Oro
  Taekwondo
8:00 p.m.
  Glenhis Hernández +67 Kg y Robelis Despaigne +80 Kg
  Balonmano F
8:30 p.m.
  Oro
  Boxeo
8:30 p.m.
  49,56,75 y 91 kg
  Baloncesto F
9:00 p.m.
  Oro
Programa de trasmisiones para el 12 de agosto de 2012
Eventos
Hora
Equipos
  Boxeo 8:30 a.m.   Robeisy Ra.m.írez 52 kg, (Final)
  Lucha Libre 8:30 a.m.   Liván López 66 kg y Javier Cortina 96 kg clas.
  Lucha Libre 9:00 a.m.   Liván López 66 kg y Javier Cortina 96 kg 1/8
  Voly de Sala 9:30 a.m.  
  Lucha Libre 10:00 a.m.   Liván López 66 kg y Javier Cortina 96 kg ¼
  Polo Acuático 10:20 a.m.   7 Lugar
  Lucha Libre 10:30 a.m.   Liván López 66 kg y Javier Cortina 96 kg (Semifinal)
  Atletismo 11:00 a.m.  
  Baloncesto M 11:00 a.m.   Bronce
  Balonmano M 11:00 a.m.   Bronce
  Lucha Libre 12:45 p.m.   Liván López 66 kg y Javier Cortina 96 kg (Final)
  Boxeo 1:30 p.m.   52, 60, 81 y +91 kg
  Polo Acuático 2:30 p.m.   Bronce
  Baloncesto M 3:00 p.m.   Oro
  Balonmano M 3.00 p.m.   Oro
  Polo Acuático 3.50 p.m.   Oro


(Redacción Deportiva de Rebelde)



Envía tu comentario

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.

  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.

  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.


   Anais Wuambrug Machado      ani.ashton@yahoo.com      Cuba
   08.08.2012 - 7:51 am
Que buena pelea entre Ramirez y el britanico Selby!!!!!!! Eso es boxeo!!!!! Estoy muy orgullosa de mi pais y sus deportistas. Disciplina!!!!! Go Cuba Go!!!!!!!

   ricardocastillo angeles      ricangeles@hotmail.com      Peru
   04.08.2012 - 9:26 pm
Anoche escuche la retrasmision de un programa especial desde Londres,..felicitaciones por el profesionalismo de los enviados y comentaristas en la Habana ..Nota 20..!!

   Dunay Rivera      iselalopez80@gmail.com      Cuba
   01.08.2012 - 4:18 am
Buenos días radio rebelde, esta información esta muy buena sobre todo para cooperantes que como nosotros estamos lejos de Cuba, en este caso en Angola, y que nos es dificil ver a los cubanos en las olimpiadas por los canales disponibles. Radio Rebelde nos da mucha información y es el mejor puente informativo, entre otras cosas, para saber de la actuación de cuba en las olimpiadas, en vivo. Solo les pido que si pudieran actualizar esta información de la programación de las transmisiones para hoy 1ro de agosto y para próximos días. Gracias saludos a todos el colectivo de Radio Rebelde y un fuerte abrazo, de los cooperantes cubanos en Angola, Dunay Rivera y Eduardo Toledo


Web premiada con el Premio Internacional OX 2016

Web premiada con el Premio Internacional OX 2016

Radio Rebelde. Calle 23 # 258 % L y M. Vedado. Plaza de la Revolución. La Habana. Cuba. CP. 10400. Editor Principal: Pablo Rafael Fuentes de la Torre.
Editoras: Liannis Mateu Francés - Ruth Soto Falcón - Laura Barrera Jerez. Fotorreportero: Sergei Montalvo Arostegui. Webmaster: Mabel Peña Soutuyo.

Directora General: Sofía Mabel Manso Delgado. Teléfonos: (53) 7 838-4365 al 68 (Cabina) (53) 7 839-2524 (Relaciones Públicas).
Desarrollado por: Redacción Digital Radio Rebelde
© Copyright Radio Rebelde, 2015