• Saturday, 26 de September de 2020
  • Ya se reforzaron las ocho selecciones de la pelota cubana

    2015-12-10 06:44:09 / web@radiorebelde.icrt.cu / Yirsandy Rodríguez Hernández


    Ya se reforzaron las ocho selecciones de la pelota cubana

    Los ocho planteles clasificados a la Segunda Fase de la 55 Serie Nacional de Béisbol, ya cuentan armados con los refuerzos en su roster, tras el pedido llevado a cabo la noche de este miércoles en el programa “Ya estamos en juego”, de Tele Rebelde.

    Cinco jugadores resultaron escogidos por cada piloto para engrosar sus nóminas a diferencia de los siete del año pasado. Los atletas con compromisos internacionales no pudieron ser adquiridos por lo menos en este inicio.

    En el sorteo, el mentor avileño, Roger Machado, salió con la mejor posición, no solo por el lugar de su equipo, pues también contó con mucha suerte a la hora de adquirir las boletas privilegiadas en el orden.

    De manera general, fueron captados: (2) Receptores; (7) Jugadores de cuadro; (8) Jardineros; y (12) Lanzadores.

    Lamentablemente, en la tercera ronda, el manager Carlos Martí pidió a Jorge Luis Barcelán, quien está recuperándose de una lesión que lo obligó a operarse, y no fue hasta que terminó el sorteo que se pudo aclarar su situación inelegible.

    Carlos Louis, actual Jefe Técnico de la Comisión Nacional de Béisbol, ofreció detalles sobre la lesión, y dijo además que el atleta estaba en una -llamada- bolsa de peloteros que no podían integrar equipos. Martí, ante esta situación terminó seleccionando al lanzador guantanamero Dairon Riera.

    Trascendió, que siete jugadores repiten con los elencos de la temporada pasada, donde Denis Laza, guardabosque de Mayabeque, lo hace por tercer año en fila con los Vegueros de Pinar del Río.

    El calendario de la Segunda Fase, aun no se ha dado a conocer, pero se sabe que el martes 15 de diciembre se dará la voz de play ball.

    Les dejo con los fichajes de cada plantel:

    2015 Adquisición de refuerzo
    Pos
    Equipos
    1
    2
    3
    4
    5
    1
    CIEGO DE AVILA
    Ariel Borrero
    Yeniet Pérez
    Israel Sánchez
    Leorisbel Sánchez
    Yasmani Insua
    2
    INDUSTRIALES
    Norberto González
    Yamichel Perez
    Darien Pérez
    Carlos Ramírez
    Jayner Rodríguez
    3
    PINAR DEL RIO
    Andy Sarduy
    Denis Laza
    Yusniel Ibáñez
    Lázaro Ramírez
    Michael González
    4
    GRANMA
    Maikel Castellanos
    Dairon Blanco
    Dairon Riera
    Ulfrido García
    Eriel Sánchez
    5
    LAS TUNAS
    Yoén Socarrás
    Yankiel Mauri
    Orlando Acebey
    Edilse Silva
    Aldo Conrado
    6
    HOLGUÍN
    José Ángel García
    Yasmani Hernández
    Yohandri Urgellés
    Yunier Mendoza
    Reutilio Hurtado
    7
    MATANZAS
    Freddy Asiel Álvarez
    Javier Vázquez
    Danger Guerrero
    Alexander Pozo
    Dany Betancourt
    8
    ISLA DE LA JUVENTUD
    Julio Pablo Martínez
    Félix Carbonell
    José Ramón Rodríguez
    Andrés de la Cruz
    Pedro Agüero

    Envía tu comentario
    • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
    • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
    • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
    DEL AUTOR
    ÚLTIMAS PUBLICACIONES
    LO MÁS LEÍDO
    LO MÁS COMENTADO
    ESTAMOS EN LAS REDES

    ENLACES EXTERNOS
    Radio Cubana
    ICRT
    Granma
    © Radio Rebelde - 2020
    © Radio Rebelde - 2020