Cuba Vive
Lunes, 23 de Mayo de 2022

Los Premiados del Félix B. Caignet

2022-05-02 12:04:28 / web.radiorebelde@icrt.cu / Sergio Martínez Martínez


Santiago de  Cuba. - La Novela “Tula Cansada de Amar” de la Emisora CMHW de Santa Clara, dirigida por  César Ramón Irigoyen, mereció el Gran Premio en el Concurso Nacional de Radio y Televisión Félix B. Caignet que auspicia la Unión de Escritores y Artistas, la UNEAC de esta oriental provincia.

Para la novela “Los  Hijos de la Tormenta” de la CMKC, Radio Revolución fue el lauro honorífico José Soler Puig, una obra escrita por  Ángel Luís Martínez  bajo la  dirección de  María Elena Hernández, quien también se llevó los máximos honores al dirigir el seriado policíaco “El  Magnate del Mal” en el espacio Objetivo X.

De la Casa Radial Grito de Baire en Contramaestre resultaba galardonada en dirección Marian Kile Osoria por su labor con el programa Ritmo Latino.

En televisión el Jurado del Concurso Nacional Félix B. Caignet, concedió el Premio Honorífico de Documentales Rolando González a la propuesta “Meneses, Presencia y Alma del Teatro Santiaguero”, dirigida por Carlos Alberto Fernández y  Katiusca Betancourt, de Producciones Amanda.

Para la dirección del audiovisual “La Guarandinga de Feliberta”, dedicado a la ciudad de Santiago de Cuba y sus mujeres, eran los principales halagos por intermedio de su realizador, José Antonio Salazar Bridón, camarógrafo del Telecentro santiaguero Tele-Turquino.

Los creadores de mayor excelencia en las especialidades de fotografía, guión, locución, y actuación, eran honrados igualmente en la edición 12 del  Concurso Nacional de  Radio y Televisión Félix B. Caignet, siendo distinguidos  de la siguiente manera:

Premios en Radio:

Premio al Guión de la novela “Tula Cansada de Amar”, de la Emisora CMHW de Santa Clara.

Premio Guión: Programa “Atrapando Espacios”, dedicado al Septeto Ecos del Tivolí  por la celebración de sus tres décadas de fundado, la guionista es Yailen Aguilar Caballero, de  la Emisora CMKC, Radio Revolución.

Premio en Locución: Rosa Ilena Navarro Pupo, con la obra “En la piel de Charlot”, del espacio Páginas de la Historia, de la Emisora CMKC, Radio Revolución.

Premio Actuación: Renato Alejandro Arza Planas por los personajes Charles Chaplin y Charlot de la serie “En la Piel de Charlot”, del espacio Páginas de la Historia de CMKC, Radio Revolución.

Premios Televisión:

Premio en Guión: Yasmani Castro Caballero, por la obra “Tiempo de Canto y La Danza Folclórica. Bertha Armiñan.”

Premio en Locución: Kenia Campuzano Delgado, en el documental “Meneses, Presencia y Alma del Teatro Santiaguero”

Premio Dirección de Fotografía: César Ramón Irigoyen Milán, de Tele-Cubanacán en Villa Clara.

El Jurado también decidió dispensar varias menciones que fueron:

Radio:

Mención Actuación: Anisleydis Pérez, por el personaje de Tula en la novela, ”Tula Cansada de Amar”, de la Emisora CMHW de  Santa Clara, así como Ana Julia Martell, por la interpretación de María Córdova en el mismo dramatizado.

Televisión:

Mención Video: Danza Equilibrio, de Yarielis Nuevo Trivin, Asociación Hermanos Saiz, AHS, Camagüey.

Mención Documental: “Farah por Siempre”, de Ray Mila Vega, Producciones Milatrón.

Escuche y descargue la propuesta radial:

 


Envía tu comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.
DEL AUTOR
ÚLTIMAS PUBLICACIONES
LO MÁS LEÍDO
LO MÁS COMENTADO
ESTAMOS EN LAS REDES

ENLACES EXTERNOS
Radio Cubana
ICRT
Granma
© Radio Rebelde - 2020
© Radio Rebelde - 2020