Cuba Vive
Viernes, 26 de Noviembre de 2021

Sancti Spíritus estará representada en Juegos Panamericanos Junior

2021-10-03 10:53:02 / web.radiorebelde@icrt.cu / Maikel Martín Gallego


Sancti Spíritus estará representada en Juegos Panamericanos Junior

La provincia de Sancti Spíritus tendrá una amplia representación en los Primeros Juegos Panamericanos Junior, previstos a desarrollarse en Cali, Colombia entre el 25 de noviembre y el 5 de diciembre venideros.

El listado oficial de yayaberos que se alistan como integrantes de los concentrados nacionales lo encabeza la nadadora Lorena González, quien recientemente implantó récord para Cuba en los 50 metros del estilo mariposa en piscina de curso corto con tiempo de (28.25) segundos, superando el anterior, que databa desde el año 2008 en poder de Heysi Villarreal. Además posee la mejor marca en los 100 de la propia prueba, conseguido en 2018 en la Copa Marcelo Salado con (1.02.67), superando el de Niuvis Rosales logrado en la Universiada de Búfalo, Estados Unidos en 1993 con (1.02.80).

En esta misma disciplina participará Julio Calero, clasificado a la cita multideportiva del continente al obtener el wild card por sus 1000 puntos acumulados en los principales eventos en los cuales intervino en la etapa planificada.

Completan el listado de espirituanos los ciclistas Juan Manuel Cabrera, Andy Díaz Suárez y Bryan Alejandro López; en Atletismo Liz Arleen Collía Llorente y Ronald Anthony Mencía Zayas, ambos en el Martillo; Bryan José Cantero Benítez en los 58 kilogramos del Taekwondo; el boxeador Pedro Alexis Veitía en 63 kilos; Yurisleidys Mendoza González de Gimnasia Rítmica; Samuel Gutiérrez Díaz en los 60 kgs de la Lucha Greco y Lisaydis Lázara Delgado Batista en la Lucha femenina.

En el Béisbol los aspirantes son el jardinero Geisel Cepeda Lima y el lanzador José Eduardo Santos Escalante, quienes acaban de obtener el cuarto lugar en el III Campeonato Mundial Sub 23 desarrollado en México.

Los demás seleccionados para asistir a tierra colombiana son entrenadores, árbitros y directivos; entre los que sobresalen los preparadores Juan Miguel Arrechea (Atletismo), Andy Joan Moreno (Lucha), Aliesky Reyes (Tiro con Arco), Julio Hernández (Tiro Deportivo), Ernesto Delgado (Canotaje), Osdany Romero (Tenis de Mesa), a los que se pudieran sumar Eriel Sánchez y Rafael Muñoz (Béisbol).

Este certamen se efectuará en seis ciudades de Colombia e intervendrán casi 4 mil atletas menores de 23 años, quienes competirán en 39 disciplinas y se repartirán varios cupos para los próximos Juegos Deportivos Panamericanos de Santiago de Chile 2023.


Envía tu comentario
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.

ENLACES EXTERNOS
Radio Cubana
ICRT
Granma
© Radio Rebelde - 2020
© Radio Rebelde - 2020